Рога и даты :)

11 ноября будет 34 года с начала трудового стажа. Позже, значительно позже я пожалел, что не хотел оформлять трудовую по достижении 18-летнего возраста, а ведь в этом случае ;) годы учебы в ВУЗе включались в трудовой стаж.
16 октября - 22 года, как пришел работать в органы государственной статистики, имея к последней опосредственное отношение; ИТ- подразделение считается ) вспомогательным, со всеми вытекающими)
;) Я еще не забыл дополнительный стимул получения второго высшего экономического образования.
Пришел на работу в ГВЦ Минстата, системному отделу нужен был человек понимающий в телекоммуникионном ПО.
Програмки такие простейшие и в 1995м: UUPS, WinFAX, FrontDoor. Обратил внимание, что они пользуются устаревшим ПО, поставил на другой комп свежее, переключив молем (сменив конфигурацию), продемонстрировал - и часть былых проблем испарились на месте. В общем меня отправили оформляться в отдел кадров.
Кадриса, взглянув на диплом, трудовую - отказала, мол нет ни высшего экономического ни высшего по ИТ, мол, не подходите. Вернулся сообщить. О чем говорил тогдашний зам.директора ГВЦ с начальницей отдела кадров можно лишь догадываться по слышимым из-за двери обрывкам разговоров, но вот причина - отсутствие соответствующего высшего зацепила; компьютерами было интереснее заняться, да и в литейные цеха - первое высшее по ЛП - тогда трудоустроиться ИТР было не легко. В общем, было и познавательно и интересно. Первое время не дергался; надо было получить второе высшее. ИТ не подходило - мол слишком много времени прошло по окончании ВУЗа, да и требования другие - только с нуля. А с высшим экономическим было чуть проще - минимум год стажа в статистике + платное 3-х летнее для всех, кто не госслужащий. Госслужащими тогда были лишь работники Минстата.
Странно, но через год-два всем попыткам перейти на более оплачиваемую работу что- то мешало, чаще всего отсутствие высшего по ИТ :) Либо отказывали перед выходом на работу? Почему - догадался позже, проговорился один из начальников в ГВЦ. Мир ИТ был тесен и рекомендации многое значили)
Как мне сказал на замечание о дурной практике и чего, собственно, меня тогда тут удерживают, ответил в том плане, что если кто- то хорошо делает работу на своем участке фронта работ - не стоит распыляться кадрами, ибо, в отсутствии кадров на этот участок прилется отвлекаться самому)
И - воспринимай как знаешь...

Любопытно, как с этим сейчас?, какие требования по знаниям/опыту к соискателям я вижу на сайтах по трудоустройству, но спрашивают ли ныне минимум высшего по ИТ,- об этом пишут не всегда.

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Ну и денек сегодня. Даром что погода хмурая :)

Kerberos в Active Directory